立方根或平方根的应用题1.一个底面为长方形的水池的体积为96立方米,它的的长、宽、高的比是4:3:1.(1)试求这个长方

立方根或平方根的应用题
1.一个底面为长方形的水池的体积为96立方米,它的的长、宽、高的比是4:3:1.
(1)试求这个长方体水池的长、宽、高分别是多少?
(2)如果将这个长方体水池的底面改成正方形,高和体积不变,试问这个正方体底面边长整数吗?
2.用一块面积为400平方厘米的正方形纸片,能否剪出一个面积为314平方厘米的圆形纸片?说明理由,π取3.14
木子燕儿 1年前 已收到1个回答 举报

naimingled 幼苗


1.令水池的高为x,则水池的长为4x,宽为3x
所以V=长*宽*高=x*4x*3x=96 x=2
所以长方体水池的长为8,宽为6,高为2
因为改成正方形后水池的高和体积不变,所以水池的长*宽=体积/高=48,也就是说正方体的底面积为48,因此正方体的底面边长就是48开根号,因此正方体底面边长不是整数
2.圆形纸片的面积为314平方厘米,则该圆的半径为10,直径为20
正方形纸片的面积为400,则说明正方形的边长为20
也就是说正方形的边长刚好等于圆形的直径,所以是可以剪出的

1年前 追问

9

木子燕儿 举报

最后一题可以用算式或方程来解吗?

举报 naimingled

恩 圆形面积: S=πr =314 r=10 令正方形的边长为x 正方形面积:S=x =400 x=20 因为x=2r 所以可以剪出 这样可以吗?