立方根的问题,数学好的进1.一个底面为长方形的水池的体积为96立方米,它的的长、宽、高的比是4:3:1.(1)试求这个长

立方根的问题,数学好的进
1.一个底面为长方形的水池的体积为96立方米,它的的长、宽、高的比是4:3:1.
(1)试求这个长方体水池的长、宽、高分别是多少?
(2)如果将这个长方体水池的底面改成正方形,高和体积不变,试问这个正方体底面边长整数吗?
猪鼓励豆55 1年前 已收到1个回答 举报

摇摇的橘子 幼苗


(1)设高为x,则宽为3x,长为4x,所以12x^3=96,则X^3=8,x=2
所以长方体水池的长、宽、高分别是8,6, 2
(2)因为底面积=96/2=48,所以不是整数


11