3.27*8.5+67.3*0.85怎么简算

甲乙猫987 1年前 已收到3个回答 举报

水风晓 幼苗


=3.27*8.5+6.73*8.5
=(3.27+6.73)*8.5
=10*8.5
=85


4

马元元 精英


3.27*8.5+67.3*0.85
=3.27*(10*0.85)+67.3*0.85
=(3.27*10)*0.85+67.3*0.85
=32.7*0.85+67.3*0.85
=(32.7+67.3)*0.85
=100*0.85
=85


2

walshcsu 幼苗


先把0.85化成8.5,把67.3化成6.73,这样就有2个0.85了,就可以用乘法分配律,我也是几个星期前学过的


1