1,3,9,27,81,243……177147,531441的和如何简算

1,3,9,27,81,243……177147,531441的和如何简算
网上找的都只加到177147.
小蘑菇的伞盖 1年前 已收到1个回答 举报

ll2009 幼苗


令a=1+3+9+27+.531441 那么
3×a=3+9+27+81+.531441×3 下面式子减去上面式子
2a=531441×3 - 1 求出a=797161


5