已知扇形的半径为6,圆心角是120度,围成个圆锥的侧面积是多少?

清泉石上流689568 1年前 已收到3个回答 举报

噜噜兔子 幼苗


围成圆锥以后面积也不变,仍求原来的面积.S=(120/360)6*6*3.14=12派


10

小哈巴狗 幼苗


围成圆锥了表面积也是扇形的面积,也就是πr^2/3=3.14*36/3=37.68


1

fengsdf 幼苗


12π【派】


1