两列火车同时从甲、乙两个车站相向而行,第一次相遇在离甲站40千米的地方,两车仍以原速度行驶,分别到达对方战后立即返回,又

两列火车同时从甲、乙两个车站相向而行,第一次相遇在离甲站40千米的地方,两车仍以原速度行驶,分别到达对方战后立即返回,又在离乙站20千米处相遇.请问,甲、乙两站相距多少千米.
懒懒D高贵 1年前 已收到3个回答 举报

那年夏天过去了吗 幼苗


第一次相遇 甲站开出的行40千米
第二次相遇 比第一次用时多2倍
(这是关键,到第三次相遇,两车共行路为 和,分,和 共三倍的总路程)
那么 甲站开出的应行40*3=120千米
相遇点离乙站20千米
分别到达对方战后立即返回
说明甲行完一段然后折返20
相距120-20=100千米
楼上的不对,不要误导人,


10

mcj1688 幼苗


第一次相遇时两车共走一倍全程,第二次相遇时两车共走三倍全程。所以第二次相遇时,甲站发出的车走了40*3=120千米。则两站相距120-20=100千米。


1

qin6863308 幼苗


(40+20)*2=120


0