一道相遇问题……急……两辆火车同时从两站相向而行,第一次相遇在距离甲站40千米处,相遇后两车仍原速前进,行到各自车站后立

一道相遇问题……急……
两辆火车同时从两站相向而行,第一次相遇在距离甲站40千米处,相遇后两车仍原速前进,行到各自车站后立即返回,又在离乙站20千米处相遇,求全程……
甜糖玛奇朵 1年前 已收到4个回答 举报

tbbh0072 幼苗


第一次相遇在距离甲站40千米处,也就是说相遇时甲走了40千米,相遇后继续前进分别到达后立即返回,在距离乙站20千米处相遇,也就是返回时甲行了20千米,到第二次相遇两车共行了3个全程,没行一个全程甲行40千米,所以两地的路程为 40 × 3-20=100(千米)


4

songhongsheng66 幼苗


90÷(3+2)=18(秒)
18×2=36(秒)
10分钟=600秒
(600-18)÷36=16(次)...6(秒)
16+1=17(次)
答:甲,乙共相遇了17次。


2

我是大ww 幼苗


设甲车的速度为a,乙车的速度为b,并设全程为L,根据相遇时,两车行驶的时间一致:
第一次相遇:40/a=(L-40)/b ++++(1)
第二次相遇:(L+20)/a=(2L-20)/b ++++(2)
(1)/(2)得:
40/(L+20)=(L-40)/(2L-20)
整理有:
L^2-100L=0
解得:L=100


1

xiaomamama 幼苗


全程100


0