两列火车同时从甲乙两站相向而行,第一次在距甲站50千米的地方相遇,两车到站后立即返回,又在离甲站30千米的地方相遇.问甲

两列火车同时从甲乙两站相向而行,第一次在距甲站50千米的地方相遇,两车到站后立即返回,又在离甲站30千米的地方相遇.问甲乙两地相距多少千米?
燕子抄水 1年前 已收到1个回答 举报

sky9boy 幼苗


已知:
第一次相遇时,甲 行驶距离为 50 千米,
第二次相遇时,乙 从第一次相遇后,又行驶距离为 50+30 =80 千米
设,甲乙两站距离为 x 千米,
则,(x-50)/50=(50+30)/[(x-50)+(x-30)]
x*x-90*x=0
得:x=90,或 x=0(不符合实际,排除)
所以,甲乙两地相距90千米.


10