b³+1/b³=19怎么算b+1/b?

smarteagle4 1年前 已收到1个回答 举报

想有人陪 幼苗


(b+1/b)3=b3+3b·2/b+3b·1/b2+1/b3=b3+1/b3+3(2b+1/b)
根据原理a+b>=2ab得知2b+1/b>=4 所以(b+1/b)^3=19+12=31
所以b+1/b=什么就知道了吧


7