小刚和小强一共收集了128枚邮票,小强收集的枚数是小刚的三倍,他俩各收集了多少邮票?

小刚和小强一共收集了128枚邮票,小强收集的枚数是小刚的三倍,他俩各收集了多少邮票?
用算术方法解 急用
zkyjunli 1年前 已收到2个回答 举报

傲修正男 春芽


小刚128/(3+1)=32
小强32*3=96


0

缺心眼 幼苗


128/4=32,小强96枚,小刚32枚.


0