列式解答下列各题.(1)五(3)班同学今天到校57人,有3个请假,求出勤率是多少?(2)小强与小刚两人一共收集了128枚

列式解答下列各题.
(1)五(3)班同学今天到校57人,有3个请假,求出勤率是多少?
(2)小强与小刚两人一共收集了128枚邮票,小强收集的枚数是小刚的3倍,小刚、小强各收集了多少枚邮票?(列方程解)
(3)用一根长20厘米的铁丝围成一个长方形,长与宽的比是3:2,这个长方形的面积是多少?
(4)食堂买来一袋大米50千克,第一天吃去20%,第二天吃了[1/4],还剩下多少千克?
(5)一个直角三角形的两条直角边分别为4厘米,3厘米,以较长的直角边为轴旋转一周,得到一个立体图形,这个立体图形的体积是多少?
在阳光中拥抱 1年前 已收到1个回答 举报

dengqg23 幼苗


解题思路:(1)先求出总人数,根据出勤人数÷总人数×100%=出勤率,列式计算即可.
(2)可设小刚的邮票为x枚,则小强就有3x枚,根据等量关系式:小刚的邮票+小强的邮票=共收集的邮票,列方程解答即可.
(3)先求出一条长与一条宽的和,按比例分配分别求出长与宽,然后即可求面积.
(4)把一袋大米看作单位“1”,单位“1”是已知的,可先求出剩下这袋大米的几分之几,再用乘法即可求出剩下的大米.
(5)以较长的直角边为轴旋转一周得到一个圆锥,则圆锥的高为较长直角边,较短直角边为底面半径,根据圆锥的体积公式v=[1/3]sh,代入公式计算即可.

(1)57÷(57+3)×100%,
=0.95×100%,
=95%;
答:出勤率是95%.

(2)设小刚收集了x枚邮票,则小强收集的邮票为3x枚.
x+3x=128,
4x=128,
x=32,
3x=3×32=96;
答:小刚收集了32张邮票,小强收集了96张.

(3)20÷2=10(厘米),
3+2=5,
10×[3/5]=6(厘米),
10×[2/5]=4(厘米),
6×4=24(平方厘米);
答:这个长方形的面积是24平方厘米.

(4)50×(1-20%-[1/4]),
=50×[11/20],
=27.5(千克);
答:还剩下27.5千克.

(5)[1/3]×3.14×32×4,
=3.14×12,
=37.68(立方厘米);
答:这个立方体的体积是37.68立方厘米.

点评:
本题考点: 百分率应用题;分数、百分数复合应用题;列方程解含有两个未知数的应用题;按比例分配应用题;长方形、正方形的面积;圆锥的体积;将简单图形平移或旋转一定的度数.

考点点评: 此题主要考查百分率、分数、按比例分配应用题的解题方法及圆锥体积公式的应用.


7