一个长方体的棱长总和是80厘米,长10厘米,宽是7厘米.高是______厘米.

DontKnowTooMuch 1年前 已收到1个回答 举报

Reikawong826 幼苗


解题思路:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,用棱长总和除以4再减去长和宽即可.

80÷4-(10+7),
=20-17,
=3(厘米),
答:高是3厘米.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题主要考查长方体的棱长总和公式的灵活运用.


8