三角形ABC是直角三角形,角ABC等于90度,以AB为直径的圆O交AC于点E,点D是BC边的中点,

三角形ABC是直角三角形,角ABC等于90度,以AB为直径的圆O交AC于点E,点D是BC边的中点,
连接DE、OE
(2)若tanC=52,DE=2,求AD的长
qjian_2 1年前 已收到1个回答 举报

传说中的才子 幼苗


连接BD,因为AO是直径,所以BO垂直于AC
在RT三角形BDC中,DE是斜边上的中线,等于斜边的一半
所以BE=EC=2,BC=4
因为若tanC=52,所以AB=208
由勾股定理可得AC的长度
有三角形的面积可得BD=(AB*BC)/AC
角C=角ABD
所以tan角ABD=tanC=52=AD/BD
AD=52*BD
由于你给的数很怪异,没求出一个整的来,自己带入数值就可以了


8