三角形abc是等腰直角三角形,角acb等于90度,m,n为斜边ab上两点.满足am的平方加bn的平方等于mn的平方,

三角形abc是等腰直角三角形,角acb等于90度,m,n为斜边ab上两点.满足am的平方加bn的平方等于mn的平方,
角mcn的度数
改名狂人 1年前 已收到3个回答 举报

eyou3571167 花朵


给你一个提示,M N两点分别是MN=2AM=2BN,也就是说MN=1/2AB,AM=BN=1/4AB,M N分别做AC BC的高,利用三角函数求出角BCN ACM,实际上这两个角是相等的,然后用90度减去就行了


9

高压锅11 幼苗


你没搞错吧?角MCN和角ACB是同一个角。。。。都是90度


2

gg彩 幼苗


角mcn的度数为45度


1