向量a=(cosx,sinx) b=(cosy,siny) 为什么它们的夹角是y-x

向量a=(cosx,sinx) b=(cosy,siny) 为什么它们的夹角是y-x
a=(cosx,sinx)
b=(cosy,siny)
θ=y-x
a+b=(cosx+cosy,sinx+siny)
|a+b|=√(2+2cos(x-y))
|a-b|=√(2-2cos(x-y))
xiaolin_218 1年前 已收到3个回答 举报

hmwlg 春芽


设夹角z,
cosz=a∙b/(|a||b|)-----------------------------------------------(1)
|a|=√[(cos(x))^2+(sin(x))^2]=1---------------------------------(2)
|b|=√[(cos(y))^2+(sin(y))^2]=1---------------------------------(3)
a∙b=cosx cosy+sinx siny=cos(x-y)=cos(y-x)------------(4)
从(1),(2),(3),(4), cosz=cos(y-x)--------------------------(5)
z=y-x
|a+b|=√(a+b)∙(a+b)=√{a∙a)+2(a∙b)+b∙b}---------------(6)
从(2),(3),(4),
|a+b|=√(2+2cos(x-y))

同理,|a-b|=√(2-2cos(x-y))


10

forestren 幼苗


1去问老师


2

太年空3 幼苗


两夹角的余弦值等于两向量之积除以两向量模之积,两向量之积用两角和与差公式合并,两向量模都为1,所以θ=y-x


2