向量a=(cosx ,sinx) ,b=(cosy ,siny) ,I a-b I=5分之2根号5

向量a=(cosx ,sinx) ,b=(cosy ,siny) ,I a-b I=5分之2根号5
求COS(x-y)的值
我做的是
因为 I a-b I=5分之2根号5 所以根号下(cosx-cosy)^2 -(sinx-siny)^2 = 5分之2根号5
可答案上却是根号下(cosx-cosy)^2 +(sinx-siny)^2 = 5分之2根号5
为什么?
说清点
为什么中间是加好而不是减号?
yxp7580560 1年前 已收到5个回答 举报

楼台高锁 幼苗


I a-b I = √(a-b)²
(a-b)²
= a²+b²-2ab
=[(cosx )² +(sinx)²] + [(cosy)² + (siny)²] - 2(cosxcosy + sinxsiny)
=2 - 2(cosxcosy + sinxsiny)
(cosx-cosy)² +(sinx-siny)²
=[(cosx)² +(cosy)² - 2cosxcosy]+[(sinx)²+(siny)² - 2sinxsiny]
=2- 2(cosxcosy + sinxsiny)
∴(a-b)² =(cosx-cosy)² +(sinx-siny)²
你应该记错公式了


7

ning1314ai 幼苗


I a-b I=根号下(x2-x1)^2+(y2-y1)^2
当然是加号,你公式记错了


1

8号邮箱 幼苗


因为你求出的a-b=(cosx-cosy,sinx-siny),所以|a-b|=根号下(cosx-cosy)^2 +(sinx-siny)^2这是简单的求模公式,(就像向量a=(x,y),|a|=根号下x^2+y^2)
我觉得你该看看书


0

qinzemei 幼苗


运用的是两点间距离公式 A(a,b) B(x,y) AB=根号下[(a-x)的平方+(b-y)的平方】


0

牛氓大佬 幼苗


a=cosx + sinx i
b=cosx + siny i
a-b = (cosx + sinx i) - (cosy + siny i)
= (cosx-cosy) + (sinx-siny) i


0