在100ML含等物质的量的HBr和H2SO3通入0.01MOL Cl2,有一半Br-变为Br2(Br2能氧化H2SO3)

在100ML含等物质的量的HBr和H2SO3通入0.01MOL Cl2,有一半Br-变为Br2(Br2能氧化H2SO3)
原溶液中HBr的物质的量浓度
需要具体过程
我行我香 1年前 已收到1个回答 举报

new2006wyj 幼苗


由于Br2能氧化H2SO3,说明氯气先氧化H2SO3,有一半Br-变为Br2就是说H2SO3已全部氧化.
设原溶液中HBr的物质的量浓度为x,则
H2SO3+Cl2+H2O=H2SO4+2HCl 2Br- + Cl2=2Cl-+Br2
0.1x 0.1x 0.05x 0.025x
0.1x+0.025x=0.01,解得x=0.08mol/L


6