化学氧化还原反应计算题在100ml含等物质的量的HBr和H2SO3的混合溶液中通入0.1molCl2,有一半Br-变为B

化学氧化还原反应计算题
在100ml含等物质的量的HBr和H2SO3的混合溶液中通入0.1molCl2,有一半Br-变为Br2(已知Br2能氧化H2SO3)原溶液中的HBr和H2SO3的浓度等于
0.08mol/L怎么算的谢谢啊
victorbaggio 1年前 已收到1个回答 举报

加乐仔 幼苗


因为有一半Br-变为Br2
所以H2SO3肯定全被氧化了~
所以令n(H2SO3)=n(HBr)=2x
所以根据电子守恒可知:
得电子:0.1*2=0.2mol
失电子:x*1+2*2x=5x mol
所以0.2=5x
所以x=0.04mol
所以n(H2SO3)=n(HBr)=0.08mol
所以浓度c=0.08mol/0.1L=0.8mol/l


8