高一化学氧化还原反应,一题,求详解

高一化学氧化还原反应,一题,求详解
已知下列分子或离子都能将KI氧化成I2,自身发生变化如下变化:H2O2——H2O ,Cl2——Cl- ,Fe3+——Fe2+ ,若要得到等量的I2,所需H2O2,Cl2,Fe3+的个数比为?
doublekiss 1年前 已收到3个回答 举报

wx2003001 幼苗


先写出方程式
H2O2 + 2I- = I2 + 2OH-
Cl2 + 2I- = I2 + 2Cl-
2Fe3+ + 2I- = I2 + 2Fe2+
有方程式可知,若要得到等量的I2,所需H2O2,Cl2,Fe3+的个数比为1:1:2


5

ar8866 幼苗


得失电子守恒求解所需H2O2,Cl2,Fe3+的个数比为1:1:2


2

0iof 花朵


若要得到等量的I2,设要得到1molI2,则2I-到I2共转移2mole-,需要H2O2、Cl2、Fe3+的物质的量分别为:2/2=1mol、2/2=1mol、2/1=2mol,所以所需H2O2,Cl2,Fe3+的个数比为1:1:2


1