(2014•鹤城区二模)已知(1+x)n=1+a1x+a2x2+…+anxn,n∈N*且Sn=a1+2a2+…+nan,

(2014•鹤城区二模)已知(1+x)n=1+a1x+a2x2+…+anxn,n∈N*且Sn=a1+2a2+…+nan,n∈N*,n=3时,S3=______;当n∈N*时,
n
i=1
Si
=______.
CCCArlene 1年前 已收到1个回答 举报

xo0216 幼苗


解题思路:当n=3时,利用二项式定理求得a1、a2、a3的值,可得S3=a1+2a2+3an的值,化简
n
i=1
Si
=
C
1
n
+(
C
1
n
+2
C
2
n
)+(
C
1
n
+2
C
2
n
+3
C
3
n
)+…+(
C
1
n
+2
C
2
n
+3
C
3
n
+…+n
C
n
n
).对于等式(1+x)n=1+a1x+a2x2+…+anxn,令x=1并且两边同时取导数可得n2n-1=a1+2a2+3a3+…+nan,可得
n
i=1
Si
=1×1+2×21+3×22+…+n•2n-1,再用错位相减法求得
n
i=1
Si
的值.

当n=3时,∵(1+x)3=1+3x+3x2+3x3,∴a1=3,a2=3,a3=1,
∴S3=a1+2a2+3an=3+6+3=12.

n

i=1Si=a1+(a1+2a2)+(a1+2a2+3a3)+…+(a1+2a2+3a3+…+nan
=
C1n+(
C1n+2
C2n)+(
C1n+2
C2n+3
C3n)+…+(
C1n+2
C2n+3
C3n+…+n
Cnn).
对于等式(1+x)n=1+a1x+a2x2+…+anxn,令x=1并且两边同时取导数可得,n2n-1=a1+2a2+3a3+…+nan

n

i=1Si=1×1+2×21+3×22+…+n•2n-1
∴2
n

i=1Si=1×2+2×21×22+3×23+…+n•2n
错位相减法可得-
n

i=1Si=1+2+22+23+…+2n-1-n2n =
1×(1−2n)
1−2-n2n=(1-n)2n-1,
花简求得
n

i=1Si=(n-1)×2n-1 +1,
故答案为:12;(n-1)×2n-1 +1.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,求展开式中某项的系数,二项式系数的性质,用错位相减法进行数列求和,属于中档题.


5