(2014•成都一模)已知(1+2x)6=a0+a1x+a2x2+…+a6x6,则a0+a1+…+a6=______.

jinlibao 1年前 已收到1个回答 举报

天竺_2232 幼苗


解题思路:在(1+2x)6=a0+a1x+a2x2+…+a6x6 中,令x=1可得a0+a1+…+a6 的值.

在(1+2x)6=a0+a1x+a2x2+…+a6x6 中,令x=1可得a0+a1+…+a6=36=729,
故答案为:729.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用;二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,是给变量赋值的问题,关键是根据要求的结果,选择合适的数值代入,属于中档题.


1