当k去何值时,关于x的方程(k-2)x+3=11-k(3-x)

当k去何值时,关于x的方程(k-2)x+3=11-k(3-x)
1,有整数解
2,有负数解
3,有不大于2的解
tding 1年前 已收到2个回答 举报

新虫类 幼苗


(k-2)x+3=11-k(3-x)
(k-2)x+3=11+kx-3k
-2x=8-3k
x=3k/2-4
1,当k是2的倍数时就可以
2,x=3k/2-4


2

Cherry想飛 幼苗


1.kx-2x+3=11-3k+kx
x=(3k-8)/2
k为偶数
2.k<8/3
3.k<4


1