判断4x3的2010次方-3的2007次方能否被321整除,并说明理由.急

王思佳 1年前 已收到2个回答 举报

bluetnail 幼苗


4×3^2010-3^2007
=3^2007(4×3^3-1)
=3^2007(4×27-1)
=3^2007×107
=3^2006×3×107
=3^2006×321
能被321整除


7

mwd961 幼苗


能。把3的2010次方拆成3的3次方乘以3的2007次方,这样整公式就变成了4x3的3次方再乘以3的2007次方再减去3的2007次方。提取公因式,就变成了(4乘以3的3次方减1)再乘以3的2007次方,等于107乘以3的2007次方。3的2007次方和3的1次方结果一样。107乘3等于321。所以能整除。...


1