如果关羽x的方程m(x-1)=2007-n(x-2)有无数个解,求m的2007次方+n的2007次方

汇报最新情况 1年前 已收到3个回答 举报

88055050 幼苗


mx-m=2007-nx+2n
(m+n)x=2007+m+2n有无数个解
则m+n=0
2007+m+2n=0
所以n=-m
m=2007,n=-2007
所以原式=2007的2007次方-2007的2007次方=0


5

letitgo2 幼苗


123


1

郁闷** 幼苗


整理得(m+n)x=2007+2n+m,因为有无数个解,所以令两边都等于0,求得m=2007,n=-2007,再带入问题中,结果就是0啦~
打字速度不给力啊……


0