请问:实验小学六年级三个班植树,一班植树的棵树占三个班总棵数的1/4,

请问:实验小学六年级三个班植树,一班植树的棵树占三个班总棵数的1/4,
实验小学六年级三个班植树,一班植树的棵树占三个班总棵数的1/4,二班与三班植树棵数的比是3︰4,二班比三班少植树24棵,这三个班各植树多少棵?
lydia_zizi 1年前 已收到17个回答 举报

迷离的我 春芽


一班植树的棵树占三个班总棵数的1/4 二班与三班植树棵数占三个班总棵数的3/4
二班与三班植树棵数的比是3︰4,二班比三班少植树24棵 也就是1份24棵 二班24x3=72
3班 24x4=96
二班与三班植树棵数72+96=168
二班与三班植树棵数占三个班总棵数的3/4 总共棵树168÷3/4=224
一班植树的棵树占三个班总棵数的1/4 224x1/4=56


10

点儿正 幼苗


一班56棵,二班72棵,三班96棵


2

wuxg6 幼苗


一班56棵
二班72棵
三班96棵


2

心是孤独的 幼苗


设二班有x棵,三班有x+24棵
x : (x+24)=3:4 x=72 x+24=96
二班三班共有168棵,一班:(二班+三班)=1:3
一班:168=1:3
一班有56人


2

longzoukyokok 幼苗


设:二班植树x棵,三班植树y棵
则:x:y=3:4
y-x=24
解方程式:x=72,y=96
又:一班植树的棵树占三个班总棵数的1/4
设:1班种植z棵
z:(x+y+z)=1/4
把x=72,y=96代入式中。
得z=56.
最终结果是 z=56 x=72,y=96
1班种植56棵,2班种植72棵...


2

不屑记念 幼苗


二班与三班植树棵数总份数为3+4=7份,每份为24棵。
二班:24×3=72
三班:24×4=96
二班三班植树棵数为72+96=168
因为一班植树的棵树占三个班总棵数的1/4,所以二班与三班占3/4
168/(3/4)=224 一班:224×1/4=56
所以一班植树56棵,二班植树72棵,三班植树96棵...


2

cphome 幼苗


一班56,二班72,三班96


2

kurt_luo 幼苗


24×3=72(棵) 24×4=96(棵) (72+96)÷3/4=224(棵) 224-72-96=56(棵) 答:这三个班植树各56、72、96棵。 设三班植树X棵 那么


1

glzzx 幼苗


一班植56棵,二班植72棵,三班植96棵


1

beeryao 幼苗


二班 24×3=72
三班 24×4=96
一班 (72+96)÷3=56


1

qiyanlong 幼苗


一班56棵,二班72棵,三班96棵


1

说爱她 幼苗


二班与三班植树棵数的比是3︰4,二班比三班少植树24棵,所以
二班与三班植树棵数总份数为3+4=7份,每份为24棵。
二班:24×3=72
三班:24×4=96
植树棵数为72+96=168
一班植树的棵树占三个班总棵数的1/4,所以二班与三班占3/4
168/(3/4)=224
一班:224×1/4=56
或者说二班与三班是一班的三...


0

落鸡鸭8250 幼苗


设,三班植树x棵
x-24=3/4 x
1/4 x=24
x=96
二班:96-24=72棵
一班 :(96+72)÷3/4×1/4=168×4/3×1/4=56棵


0

望月醉仙 幼苗


一班:56
二班:72
三班:96


0

fcy330825 幼苗


设共植树y颗,则:3/4y(4/7-3/7)=24
y=224,一班:1/4y=56,二班:3/4y×3/7=72,三班:3/4y×4/7=96


0

nic2 幼苗


一班植56棵,二班植72棵,三班植96棵


0

fy5s 幼苗


三班:3+4=7 24÷(4/7-3/7)=168(棵)
二班:168-24=144(棵)
一班:(168+144)÷(1-1/4)×1/4=101(棵)


0