If y varies directly as m and inversely as the square of n,a

If y varies directly as m and inversely as the square of n,and if y=8 when m=16 and n=1,then what is the value of y when m=8 and n=4?
A 0.125
B 0.25
C 0.5
D 1
E 2
求讲解
书后答案是D
烦恼也许存在 1年前 已收到1个回答 举报

至爱项少龙 幼苗


y跟m成正比,跟n^2成反比
所以y=k*m/(n^2) 已知y=8 when m=16 and n=1 所以k=0.5
那么当m=8,n=4时代入上式解出y=0.25

1年前 追问

5

烦恼也许存在 举报

为什么y跟m成正比,跟n^2成反比 所以y=k*m/(n^2)???怎么推导出来的 还有书上答案是D

举报 至爱项少龙

y varies directly as m and inversely as the square of n directly as就是正比 inversely as就是反比 如果答案不对就可能是我翻译错了 square of n应该是n的平方根 如果y跟m成正比,跟根号n成反比,前面加个系数k,就设成 y=k*m/根号n 已知y=8 when m=16 and n=1 所以k=0.5, 所以 y=0.5*m/根号n 那么当m=8,n=4时代入上式解出y=2

烦恼也许存在 举报

根号n 应该是square root of n, square of n是n^2没错的 y=k*m/(n^2)不是y和m/(n^2)成正比的意思么

举报 至爱项少龙

嗯 我也发现了 那就无视这题吧……SAT数学题经常有错的,或是难以理解吧……