实验小学六年级三个班植树,一班植树的棵树占三个班总棵树的[1/4],二班与三班植树棵树的比是3:4,二班比三班少植树24

实验小学六年级三个班植树,一班植树的棵树占三个班总棵树的[1/4],二班与三班植树棵树的比是3:4,二班比三班少植树24棵,这三个班各植多少棵?
宿南魏 1年前 已收到3个回答 举报

jackie82831 幼苗


解题思路:二班与三班植树棵数的比是3:4,可知二班比三班少[1/4],又二班比三班少植树24棵,可以求出三班植树24÷[1/4]=96棵,二班植树96-24=72棵,又因为一班植树的棵数占三个班总棵数的[1/4],可知二班三班植树占总数的[3/4],进而求出总数和一班植树棵数.

24÷[4−3/4]=96(棵)
96-24=72(棵)
(96+72)÷(1-[1/4])×[1/4]
=168×[4/3×
1
4]
=56(棵)
答:一班植树56棵,二班植树72棵,三班植树96棵.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关键是根据二班和三班的比与差求出各班的棵数,利用隐含的条件求出总数,进而求出一班的植树棵数.


9

xpxp40 幼苗


具体点


2

lg300000 幼苗


二班与三班一共植树占总的 3/4 二班占3/4 * 3/7=9/28 三班占3/4 * 4/7=3/7
二班比三班少植3/7 -9/28 =3/28
一共植树24/(3/28)=224
那么一班植树 224*(1/4) =56二班植树 224*(9/28)=72三班植树224*(4/7)=96


2