实验小学六年级三个班共收集废纸276千克,其中六年一班收集的比六年二班少[1/4],六年二班和六年三班收集废纸的比是8:

实验小学六年级三个班共收集废纸276千克,其中六年一班收集的比六年二班少[1/4],六年二班和六年三班收集废纸的比是8:9.三个班各收集废纸多少千克?
不清不楚 1年前 已收到1个回答 举报

嗷嗷小伙 幼苗


解题思路:把六年级二班收集的数量看作单位”1“,一班就是(1-[1/4]),三班就是[9/8],于是即可求出三个班的收集的重量之比,再利用按比例分配的方法,即可得解.

三个班的收集的重量之比为:
(1-[1/4]):1:[9/8]
=[3/4]:1:[9/8]
=6:8:9
则6+8+9=23(份)
276×[6/23]=72(千克)
276×[8/23]=96(千克)
276×[9/23]=108(千克)
答:六年一班收集72千克,二班收集96千克,三班收集108千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 求出三个班收集的重量之比,再利用按比例分配的方法,即可解决问题.


6