这个是一道数学题 初三的帮忙解答

这个是一道数学题 初三的帮忙解答
在RT三角形ABC中,角C=90度 角A=60度 a-b=3-根号3.求a . b .c .
迷失2003 1年前 已收到4个回答 举报

zhenjing2008w 幼苗


在该三角形内,有正弦定理
a/sinA=b/sinB
带入数值
a/sin60度=b/sin30度
又因为a-b=3-√3,所以带入a=b+3-√3
带入之后解得b=√3
那么a=3,
再由勾股定理,解得c=2√3
综上,a=3
b=√3
c=2√3
望采纳!谢谢


2

XR红花女 幼苗


a:b:c=√3:1:2 a-b=3-√3 所以a=3 b=√3 c=2√3


1

yansheng0101 幼苗


a=3 b=√3 c=2√3


1

酷D服装 幼苗


在RT三角形ABC中,角C=90度 角A=60度 a-b=3-根号3所以a=√3b解得a=3,b=√3所以c=2√3


0