若a的绝对值等于3,b减1的绝对值等于2,且a,b异号,求a减b旳值

godzz 1年前 已收到4个回答 举报

taty_2008 果实


a=-3 b=2+1 b=3a-b=-3-3=-6


8

sjf5128616 幼苗


由题意的:a=±3,b=3或-1
∵ab异号
∴a-b=3-(-1)=4或=-3-3=-6
任君采纳o(≧v≦)o~~


3

9yuan 幼苗


若a为3 b则为-1


1

视某队如粪土 幼苗


a的绝对值等于3 所以a=3或者-3
b减1的绝对值等于2 所以b-1=2或者-2 即b=3或者-1

又a,b异号,所以 a1=3,b1=-1或者a2=-3,b2=3
a-b=4或者-6

跪求采纳


0