1、22.4:4=x:6 2、0.6:0.36=0.8:7x 3、x:73/4=1/5:72/5 解比例

chen1019 1年前 已收到2个回答 举报

二当家is 幼苗


你也可以把靠近等式两边(比号之间)的数值分别相乘
如22.4:4=x:6
就是:4*x=22.4*6
x=33.6
如0.6:0.36=0.8:7x
就是:0.36*0.8=0.6*7x
x=12/175
如x:73/4=1/5:72/5
就是:73/4*1/5=x*72/5
x=73/288


5

蓝炽鸟 幼苗


其实你把所有比号看成除号就可以了.
1.22.4/4=x/6,x=33.6
2.0.6/0.36=0.8/7x,x=12/175
3.x=73/288


0