一列数1、2、3、4、7、11、16、22、29、.,这列数左起第1993个数除以5的于数是几?

leonpalm 1年前 已收到3个回答 举报

yiaonu 幼苗


这个数列的规律从4,7开始,每2个数的差为3,4,5,6……
因为4是数列中的第4个数,因此到第1993个数中间“相差“的为从3到1991的累加数
即3+4+5+……+1990+1991=1983033
所以第1993个数为1983033+4=1983037
余数为2


2

似水驕陽 幼苗


好厉害


2

babyfacelaw 幼苗


[(1+1992)*1992]/2+1=1985029
1985029/5=397005余4


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.019 s. - webmaster@yulucn.com