sin2分之x乘cos2分之x的导数是2分之1的sinx.可是是怎么求出来的,纠结在这个半天了.要过程.谢谢!

sin2分之x乘cos2分之x的导数是2分之1的sinx.可是是怎么求出来的,纠结在这个半天了.要过程.谢谢!
导数是2分之1的cosx.
eowe 1年前 已收到2个回答 举报

zoutao1127 幼苗


sin(x/2)*cos(x/2) = 1/2 sinx
求导 得 1/2cosx
你答案错了吧
sinx的导数是cosx 这个要背下来的,计算时不会再推导的
sinx的导数是cosx(其中X是常数)
曲线上有两点(X1,f(X1)),(X1+△x,f(x1+△x)).当△x趋向0时,△y=(f(x1+△x)-f(x1))/△x 极限存在,称y=f(X)在x1处可导,并把这个极限称f(x)在X1处的导数,这是可导的定义.
增量△y=f(x+△x)-f(x) 不除△x.
根据定义,有(sinx)'=lim[sin(x+△x)-sinx]/(△x),其中△x→0,将sin(x+△x)-sinx展开,就是sinxcos△x+cosxsin△x-sinx,由于△x→0,故cos△x→1,从而sinxcos△x+cosxsin△x-sinx→cosxsin△x,于是(sinx)’=lim(cosxsin△x)/△x,这里必须用到一个重要的极限,当△x→0时候,lim(sin△x)/△x=1,于是(sinx)’=cosx.

1年前 追问

4

eowe 举报

嗯。。。谢谢了。。已经知道了。。给看错了。。

和露血 幼苗


有一个公式啊,sin2x=2sinxcosx,那么sin2分之x乘cos2分之x就等于2分之1sinx,然后sinx的导数是cosx,所以2分之1sinx的导数是2分之1cosx,最后结果就是2分之1cosx。


4