复数z1=a+i,z2=1-ai(a为实数,i为虚数单位)且z1z2>0,则a的值为

哈啦小天使 1年前 已收到1个回答 举报

透支快乐的人 幼苗


a=1 (a+i)(1-ai)=a-ai2+i-a2i=2a+(1-a2)i>0
即2a>0 且1-a2=0 故a=1 式子里的2是平方


2