复数Z1=a1+b1i ,Z2=a2+b2i(b1>0,b2>0,0

mickeychou 1年前 已收到1个回答 举报

fanwilder1 春芽


将这个题一般化
令Z=a+bi,且|Z-1|=1
有(a-1)^2+b^2=1
得到a^2+b^2=2a 除以a^2
(b/a)^2=2/a-1
b/a=sqrt(2/a-1)这是一个关于a的减函数
a1较a2小故b1/a1较大


1