若点A(2,-3)是直线a1x+b1y+1=0和a2x+b2y+1=0的公共点,则相异两点(a1,b1)和(a2,b2)

若点A(2,-3)是直线a1x+b1y+1=0和a2x+b2y+1=0的公共点,则相异两点(a1,b1)和(a2,b2)所确定的直线方程是(  )
A. 2x-3y+1=0
B. 3x-2y+1=0
C. 2x-3y-1=0
D. 3x-2y-1=0
想再爱你 1年前 已收到1个回答 举报

wojiaoliuwei 幼苗


解题思路:把点A(2,-3)代入线a1x+b1y+1=0和a2x+b2y+1=0的方程,发现点(a1,b1)和(a2,b2)都在同一条直线 2x-3y+1=0上,
从而得到点(a1,b1)和(a2,b2)所确定的直线方程.

∵A(2,-3)是直线a1x+b1y+1=0和a2x+b2y+1=0的公共点,
∴2a1-3b1+1=0,且2a2-3b2+1=0,
∴两点(a1,b1)和(a2,b2)都在同一条直线 2x-3y+1=0上,
故 点(a1,b1)和(a2,b2)所确定的直线方程是2x-3y+1=0,
答案选 A.

点评:
本题考点: 直线的两点式方程;两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查两直线交点的坐标和点在直线上的条件.


4