已知三角形abc的三个顶点为a(0.5)b(1.-2)c(-6.4)求bc边上的高所在直线的方程

hyj0722 1年前 已收到1个回答 举报

小巴斯基 幼苗


直线BC的斜率k=(y1-y2)/(x1-x2)=(-2-4)/[1-(-6)]=-6/7
垂线的斜率K"=-1/k=7/6
y=7/6 x+b
b=5
y=7/6 x+5


5