请教高一数学题怎么做?解答题:在△ABC中,角A、B、C所对的边长分别是a、b、c,且cosA=5/4.(1)求sin^

请教高一数学题怎么做?
解答题:在△ABC中,角A、B、C所对的边长分别是a、b、c,且cosA=5/4.
(1)求sin^2(B+C)/2+cos2A的值
(2)若b=2,△ABC的面积S=3,求a的值
seth172 1年前 已收到1个回答 举报

benbencongcong 花朵


解(1)有三角形内角和定理知,A+B+C=180度,所以,(B+C)/2=90度-A/2.
所以,sin^2(B+C)/2+cos2A
=sin^2(90度-A/2)+cos2A
=cos^2(A/2)+cos2A
=[cosA+1]/2+2cos^2A-1 ...(倍角公式)
=2cos^2A+(cosA)/2-1/2
把cosA=4/5(你写错了,余弦不可能大于1)代入,原式=2*(4/5)^2+2/5-1/2=59/50
(2)cosA=4/5,sin^2A+cos^2A=1,为三角形内角,所以sinA=3/5;
S=1/2*b*c*sinA,b=2,S=3,所以,c=5;
有余弦定理得,a^2=b^2+c^2-2bccosA
=2^2+5^2-2*2*5*4/5
=13
所以,a=根号13,即a=13^0.5(a为边长,负平方根舍去).


2