若根号5的整数部分记为a,小数部分记为b,则a-1/b等于多少

刮谁在害 1年前 已收到3个回答 举报

joujos 幼苗


√5的整数部分记为a=2
小数部分记为b=√5-2
a-1/b
=2-1/(√5-2)
=2-(√5+2)
=-√5


8

tianshanke123456 幼苗


a=2,b=根号5-2
a-1/b=2-1/根号5-2=2+根号5+2=4+根号5


2

鹤在鹏城 幼苗


a-1是分子还是1是分子啊?
===================================================
显然a=2(因为2的平方小于5,而3的平方大于5)
那么b=√5-2
===================================================
如果a-1是分子的话,那么(a-1)/b=1/b=1...


1