根号27的整数部分记为a,小数部分记b,不用计算器求根号27*(a^2+ab)的值.

八步天龙2006 1年前 已收到3个回答 举报

dengaisc 幼苗


把后面的a提出来一个剩下的就是a+b=根号27
而且a=5,
式子化为27*5*根号27
最后结果就是
405倍根号3


9

lsyandsr 幼苗


跟27=a+b=3跟3
a^2+ab=a(a+b)=a*跟27
易知a=5,所以原式=135跟27
你再化简就行了


1

gggg 幼苗


简单!
原式化为 27*a*(a+b),然后a+b=根号27,a是可以大约求出来的,会了吧?


0