已知函数fx=aχ的平方+1(a>0),gx=χ的立方+bχ 若曲线y=fx与曲线y=gx在他们的交点(1,c)

已知函数fx=aχ的平方+1(a>0),gx=χ的立方+bχ 若曲线y=fx与曲线y=gx在他们的交点(1,c)
已知函数fx=aχ的平方+1(a>0),gx=χ的立方+bχ
若曲线y=fx与曲线y=gx在他们的交点(1,c)处具有公共切线,求a,b的值
云水从容 1年前 已收到1个回答 举报

天诗 幼苗


1年前 追问

4

云水从容 举报

怎么做呢

举报 天诗

呃?我两张图片没收到么?那我再发一遍:

云水从容 举报

发的图片看不到的。我手机系统有些低,不支持

举报 天诗

f(x)=ax^2+1(a>0),则f'(x)=2ax,k1=2a, g(x)=x^3+bx,则g'(x)=3x^2+b,k2=3+b, 由(1,c)为公共切点,可得:2a=3+b ① 又f(1)=a+1,g(1)=1+b, ∴a+1=1+b,即a=b, 代入①式可得:a=3,b=3