(1-2的平方分之1)*(1-3的平方分之1)*(1-4的平方分之1)*(1-5的平方分之1)*...*(1-100的平

(1-2的平方分之1)*(1-3的平方分之1)*(1-4的平方分之1)*(1-5的平方分之1)*...*(1-100的平方分之1) 结果是多少?
沧海泪水 1年前 已收到2个回答 举报

salanghe 春芽


这个题要用到平方差公式
(1-1/2^)*(1-1/3^)*(1-1/4^2)*...*(1-1/99^2)*(1-1/100^2)=(2^2-1 / 2^2)*(3^2-1 / 3^2)*(4^2-1 / 4^2)*...(100^2-1 / 100^2)
因为 3^2-1=(3+1)*(3-1)=2*4
4^2-1 =(4+1)(4-1)=3*5
.
100^2-1 =(100+1)*(100-1)=99*101
所以 原式=2*4/3^2 * 3*5/4^2 * 4*6/5^2 ... 99*101/100^2 = (2/3)* (101/100)=101/150


5

老鼠的小mm 幼苗


我用手机不好写过程,我说方法嘛~自己算一下~你就先把括号里通分…你就可以发现分母是N平方,分子是N的平方减一,然后你就对分子用平方差公式…为(N-1)(N+1).N-1可以和前面的分母消了,N+1可以和后面消了,最终可得101/200


1