1平方+(1*2)平方+2平方=9=3平方;2平方+(2*3)平方+3平方=49=7平方

1平方+(1*2)平方+2平方=9=3平方;2平方+(2*3)平方+3平方=49=7平方
;3平方+(3*4)平方+4平方=169=13平方.
找规律,用含有n(n为正整数)的等式表达出来
benz1468 1年前 已收到1个回答 举报

chunperi 花朵


n平方+(n*(n+1))平方+(n+1)平方=(n平方+n+1)平方
证明:(n平方+n+1)平方-(n*(n+1))平方
=(n平方+n+1)平方-(n平方+n)平方
=(n平方+n+1+n平方+n)(n平方+n+1-n平方-n)
=2倍n平方+2n+1 =n平方+n平方+2n+1=n平方+(n+1)平方


5