1平方-2平方+3平方-4平方(略)+2003平方-2004平方+2005平方

1平方-2平方+3平方-4平方(略)+2003平方-2004平方+2005平方
算出来,要简算,通俗易懂!
葡萄小歆 1年前 已收到6个回答 举报

zran2004 幼苗


这个题我会,告诉你个公式,连续自然数的平方的和=n(n+1)(2n+1)/6.所以是2005*2006*4011/6.剩下的用计算机算好吧.数据太大了,但公式是对的


3

choudapan 幼苗


(2005+2004)(2005-2004)+(2003+2002)(2003-2002)+……+(5+4)(5-4)+(3+2)(3-2)+1
=2005+2004+2003+2002+……+3+2+1
=2005*(2005+1)/2
=2005*1003
=2011015


2

行云75 幼苗


对数


2

laowo13 幼苗


1^2-2^2+3^2-4^2……+2003^2-2004^2+2005^2=1^2+(-2^2+3^2)……+(-2004^2+2005^2)=1+2+3……+2005=2005*2006/2=2011015


2

鉴读 幼苗


你可以先算一下前面的几个
看看有没有什么规律,
然后在类推。。。
回答完毕,飘走~~~~~~~~~~~~


1

chf_1223 幼苗


1平方-2004平方+(2平方-2003平方)+。。。+(1002平方-1003平方)+2005平方
=-2005*(1+3+5+。。。+2003)+2005平方
=-2009007995


0