如果a等于一个整数b的平方,那么叫a为完全平方数,a=2003*2003+2003*2003*2004*2004+200

如果a等于一个整数b的平方,那么叫a为完全平方数,a=2003*2003+2003*2003*2004*2004+2004*2004
葵语 1年前 已收到2个回答 举报

xuemeihuang 幼苗


令x=2003
则a=x²+x²(x+1)²+(x+1)²
=(x+1)²-2x(x+1)+x²+2x(x+1)+x²(x+1)²
=[(x+1)-x]²+2x(x+1)+x²(x+1)²
=1²+2x(x+1)+x²(x+1)²
=[1+x(x+1)]²
=(1+2003*2004)²


5

夜月朦胧 幼苗


设规定x小时
24分=0.4小时,15分=0.25小时
则路程是15(x-0.4)=12(x+0.25)
15x-6=12x+3
3x=9
x=3
15(x-0.4)=39
答:规定时间是3小时,路程是39千米


2