先化简 在求值 a的平方-2a+1分之a的平方-2除以a的立方-a的平方分之a+1 其中a=根号3

hongcloud_1980 1年前 已收到2个回答 举报

js831027 幼苗


(a²-2)/(a²-2a+1) ÷ (a+1)/(a³-a²)
=(a²-2)/(a-1)² × a²(a-1)/(a+1)
=(a²-2)/(a-1) × a²/(a+1)
=a²(a²-2)/(a²-1)
a=根号3
原式
=a²(a²-2)/(a²-1)
=3×(3-2)/(3-1)
=3/2

1年前 追问

1

hongcloud_1980 举报

你写错了耶

举报 js831027

哪里写错了

hongcloud_1980 举报

昂。。。答案是3

举报 js831027

我检查过了是对的,你看一下题目有没有打错

hongcloud_1980 举报

你化简错了 =a-1分之a+1/a的平方(a-1)分之a+1 =a-1/a+1乘以a+1分之a的平方(a-1) =a的平方 a=根号3 所以 a的平方=根号3的平方=3 是这样的

举报 js831027

你题目是: a的平方-2a+1分之a的平方-2除以a的立方-a的平方分之a+1 这里你打错了. a的平方-2 按你答案,题目应该如下: (a²-1)/(a²-2a+1) ÷ (a+1)/(a³-a²) =(a+1)(a-1)/(a-1)² × a²(a-1)/(a+1) = a² a=根号3 原式=a²=(根号3)²=3

hongcloud_1980 举报

没打错 真的 你的式子都是对的 你后来算错了 反正谢谢你了

举报 js831027

亲, 你题目打错了啊

cjshg 幼苗



0