我想问下氟利昂牌号分别为502.22.R11.12.22.压缩到气瓶,13.6KG 等于多少L,

我想问下氟利昂牌号分别为502.22.R11.12.22.压缩到气瓶,13.6KG 等于多少L,
压力为10兆帕 还有1KG乙炔在10兆帕压力下等于多少L谢谢大家了,实在没分了.
anni200508 1年前 已收到1个回答 举报

foxybird 幼苗


只会做1㎏乙炔的题.乙炔的分子量为26g/mol
关于氟利昂的问题,只要知道气体的分子量,就可以用同样的原理解决.
假设室湿27℃,即T=300K
P=10^7 pa
n=1000/26=38.426mol
R为常数 取8.31J/(mol·K)
根据克拉伯龙方程式 PV=nRT
V=nRT/P
V=9.5885mL
pV=nRT(克拉伯龙方程[1])
p为气体压强,单位Pa.
V为气体体积,单位m3.
n为气体的物质的量,单位mol,
T为体系温度,单 位K.
R为比例系数,数值不同状况下有所不同,单位是J/(mol·K)
在摩尔表示的状态方程中,R为比例常数,对任意理想气体而言,R是一定的,约为8.31441±0.00026J/(mol·K).
如果采用质量表示状态方程,pV=mrT,此时r是和气体种类有关系的,r=R/M,M为此气体的平均分子量


1