设b>a>0,证明存在一个c使a(e^b)+b(e^a)=(1-c)e^c(a-b)成立

设b>a>0,证明存在一个c使a(e^b)+b(e^a)=(1-c)e^c(a-b)成立
设b>a>0,证明存在一个c在(a,b)使a(e^b)+b(e^a)=(1-c)e^c(a-b)成立
用微积分中值定理怎么做?
lemoncao 1年前 已收到1个回答 举报

anna_zhang 幼苗


对固定的b>a>0,a(e^b)+b(e^a)是一个正实数,设为M_ab.
设函数f(x)=(1-x)e^[x(a-b)],可以看出f(x)是一个连续函数,当x=1时,f(x)=0;
当x0,1-x>0,所以f(x)>0,且当x→-∞时,f(x)→﹢∞.
由于f(x)是连续的,所以在(-∞,1)的区间里必存在一个c使得f(c)=M_ab,
即:a(e^b)+b(e^a)=(1-c)e^[c(a-b)].▅

1年前 追问

9

lemoncao 举报

x>1呢?

举报 anna_zhang

x>1时是负数啊,所以不用考虑

lemoncao 举报

不对把,c在a,b之间,a>1,命题就不成立了啊!

举报 anna_zhang

你原题也没说在(a,b)之间啊,若c>1,则(1-c)一定小于0,而e^[c(a-b)]总是大于0的。 所以(1-c)e^[c(a-b)]<0,而a(e^b)+b(e^a)>0,这是矛盾的,除非你题目打错了。

lemoncao 举报

用微积分中值定理怎么做?