请教一个关于高数证明的问题设b>a>0,证明存在一个ξ∈(a ,b),使ae^b-be^a=(a-b)(1-ξ)e^ξ有

请教一个关于高数证明的问题
设b>a>0,证明存在一个ξ∈(a ,b),使ae^b-be^a=(a-b)(1-ξ)e^ξ
有没有在证明的过程中用罗尔定理的方法啊~
风铃的祈祷 1年前 已收到1个回答 举报

嶷山才子 幼苗


先求个导数(a-b)(1-ξ)e^ξ=(a-b)(-ξe^ξ)>0
再求 [(a-b)(1-a)e^a]- [ae^b-be^a]0(用放大缩小法)
则证明存在一个ξ∈(a ,b),使ae^b-be^a=(a-b)(1-ξ)e^ξ


8