已知直线L经过点A(1,-2)和B(3,4) (1)求点A,B的中点C的坐标 (2)求直线l的斜率

已知直线L经过点A(1,-2)和B(3,4) (1)求点A,B的中点C的坐标 (2)求直线l的斜率
(3)求经过点C,且与直线l垂直的直线L2的方程
c34535b8c9171f53 1年前 已收到1个回答 举报

ytgxy 春芽


C:x=(1+3)/2=2,y=(-2+4)/2=1,C(2,1).
k=(4+2)/(3-1)=3,
K’=-1/3,
L2:y-1=-(x-2)/3
y=-x/3+4/3.


5